Новости маркировки лекарств: изменения правил агрегирования

С 1  сентября вступили в силу изменения,  относительно агрегации лекарств на складах  дистрибьюторов. С  этой даты  запрещается отбирать в один короб лекарства с различными GTIN. Это означает, что  в одном коробе должен быть только один вид лекарства,  аспирин, например. Доложить в этот короб какие-то другие лекарства, теперь запрещается. Если в отгрузку попадет короб, где собраны лекарства  с разными GTIN, то огрузка  будет заблокирована МДЛП.

агрегирование лекарственных препаратов изменения

Ранее при отборе заказов можно было собирать разные фармацевтические препараты. Создавалась агрегированная упаковка, с SSCC кодом.  При приемке аптекой  сканировался такой код  и принимала  весь список лекарств, содержащихся в этом коробе.

Теперь в аптечные сети будут поступать  лекарственные средства, упакованные по новым правилам.  Станет ли удобнее приемка, для аптек? Скорее всего нет,  придется тратить больше времени на разбор поступивших  препаратов, появятся дополнительные операции.

Изменения в правила маркировки и оборота лекарственных  средств всупили в силу в соответствии с постановлением правительства РФ  1079 от 21 июля 2020 г. (дополнение в пункт 40 Постановление Правительства 1556)

 

По заявлению ЦРПТ  большинство  вносимых  изменений инициированы участниками оборота.