Честный Знак 2026 — какие товары будут учитываться поэкземплярно с 1 марта

Готовность №1: Как Складам пережить Поэкземплярный Учет  Честный ЗНАК» в 2026 Году 

Программа обязательной маркировки «Честный ЗНАК», запущенная в 2019 году, постоянно расширяет свой охват. Внедрение всегда начинается с добровольного пилотного проекта, где отрабатываются интеграционные схемы с ГИС МТ для новой категории товаров.

После завершения пилота объявляется дата обязательного старта. С этого момента все участники оборота обязаны зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК» и строго следовать дорожной карте. Это включает уведомление ГИС МТ о нанесении кодов, вводе в оборот агрегационных кодов (информация о вложенности товаров в короба и паллеты) и о выводе товаров из оборота.

Для складов переход к полной прослеживаемости часто упрощается. Сначала вводится объемно-сортовой учет, который дает время на подготовку. Это позволяет складу освоить процессы до момента, когда потребуется поэкземплярное информирование системы о каждой принятой и отгруженной единице товара с указанием конкретного кода маркировки и контрагента..

В настоящее время активно проходят 17 пилотных проектов, отрабатывающих нюансы маркировки в новых категориях.

Ключевой этап для большинства товаров, уже подлежащих обязательной маркировке, начнется в 2026 году, когда для них вступают в силу требования по объемно-сортовому и поэкземплярному учету.

Основные этапы вступления в силу учета в 2026 году 

С 1 марта 2026   

  • Безалкогольные напитки – поэкземплярный учет
  • Лекарственные препараты для ветеринарного применения -поэкземплярный учет
  • Спортивное питание —  обязанность   передачи сведений о поэкземплярном выводе из оборота для всех участников оборота

С 1 апреля

  • и чайные напитки- объемно сортовой учет

с  1 мая 2026 года

  • Строительные материалызапрет поставки немаркированной продукции

С 1 июня 2026 года

  •  Морепродукты, икра осетровых, лососевыхпоэкземплярный учет
  • Кофе и цикорийобъемно сортовой учет

 С 1 июля 2026

  • Косметика, бытовая химия, товары личной гигиены
    Мыло, моющие средства, бытовая химия и т.д., Средства для волос, средства для бритья, дезодоранты, ароматизаторы и т.д., косметические средства, декоративная косметика, средства для ухода за полостью рта и т.д. —  объемно сортовой учет

  1 сентября 2026

  • Бакалея —  объемно сортовой учет
  • Детские игрушки – запрет оборота  без маркировки , объемно-сортовой учет
  • Моторные масла  — поэкземплярный учет
  • Спортивное питание — запрет на оборот немаркированной продукции

с 1 октября 2026 года —

  • Консервированные  продукты объемно-сортовой учет
    (с 1 октября 2027 года — помарочный учет )

с 1 ноября 2026 года

  • Растительные масла— поэкземплярный учет

 1 декабря 2026 года

  • Корма для животных — поэкземплярный учет
  • Строительные материалы  — поэкземплярный учет
  • Бакалея —  объемно сортовой учет

Изменения для Склада: От общего учета к Поэкземплярной Точности

Переход на новый этап маркировки несет важные изменения для складской логистики. Если на этапе объемно-сортового учета складские процессы могут минимально затрагивать учетные системы, то внедрение поэкземплярного учета без специализированного ПО создает высокий риск: многочисленные ошибки, замедление обработки и значительные временные потери.

Сразу возникают вопросы как принимать маркированные товары, а если они приходят в паллетах с агрегационными кодами, как узнать вложенность  ?

Далее на каком этапе  комплектации заказов сканировать  марки ?

InStock Technologies    предлагает разные подходы к работе с маркировкой на складе в зависимости от объемов обработки продукции, вида продукции, наличия упаковок-агрегатов.

У нас есть несколько модулей, помогающих  производителям, дистрибьюторам и импортерам выполнять  все требования законодательства по прослеживаемости Честный Знак.

Вы можете  ознакомиться с решениями  на нашем сайте  и посмотреть  экспертное видео по работе  с поэкземплярным учетом на складе. На нашем сайте вы можете заказать звонок проконсультироваться со специалистами по вопросу маркировки Честный Знак на складе.

Готовьте  склад  к поэкземплярному учету вовремя, неспеша и обдуманно.